Украина стала 121-м членом Глобального форума - крупнейшей в мире организации по обмену налоговой информацией между компетентными службами государств-членов. Своей целью OECD провозглашает внедрение стандартов прозрачной международной налоговой среды на основе критериев, определенных главной декларацией стран "большой двадцатки" G20. В частности, одним из важнейших вопросов является наработка рекомендаций для предупреждения махинаций с использованием оффшорных юрисдикций.

Страна, которая присоединяется к этой организации, принимает на себя обязательства по внедрению соответствующих стандартов прозрачности, автоматического обмена информацией с другими участниками Глобального форума, а также соглашается на экспертную оценку внутренней налоговой среды специалистами OECD. На данный момент эксперты форума, согласно представленным в июле 2013 г. отчетам, исследовали уже 98 стран. В ноябре 50 странам будут присвоены соответствующие рейтинги на соответствие стандартам прозрачности и обмена информацией.

Экспертное исследование ситуации в Украине предварительно запланировано на конец 2014 г. Как отметил председатель OECD Коси Лоу, "проведение такой экспертной оценки представит возможность продемонстрировать сообществу те усилия, которые были сделаны Украиной для усиления роли налоговой службы, а также предоставит возможность поделиться другой налоговой информацией".

Напомним, 17 сентября 2013 г. полномочия по подписанию письма главы секретариата Глобального форума о приобретении членства предоставил министру доходов и сборов Украины Александру Клименко Президент Украины Виктор Янукович в соответствующем распоряжении.

РБК-Украина