И в России, и в США, и в Европейском Союзе. Независимость - это тогда, когда мы не зависим. Ни от России, ни от США, ни от Европейского Союза. Но невозможно стать сильной и независимой страной без сильной экономики. Без экономического роста. А что нам нужно для экономического роста? Это, прежде всего, огромные-огромные инвестиции. Новые технологии. И эффективное управление!", - заявил Ахметов.

Как известно, 17 и 18 октября в Донецке проходит VI Международный инвестиционный саммит. Его тема в этом году - "Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность".

Целями саммита его организаторы называют раскрытие инвестиционно-инновационного потенциала региона, повышение экологической безопасности и энергоэффективности экономики. В работе саммита примут участие более тысячи гостей - представителей ЕС, международных финансовых организаций, органов национальной и региональной власти, руководители ведущих международных и украинских компаний.

Компания СКМ и входящие в группу СКМ металлургический и энергетический холдинги "Метинвест" и ДТЭК выступили партнерами саммита.

Решение о поддержке саммита, как сообщили в группе, было принято в рамках стратегии, "направленной не только на построение успешного и эффективного бизнеса, но и на принесение практической пользы обществу. В том числе, через развитие регионов присутствия". Уже несколько лет компания реализует программу социального партнерства с местными властями и громадами. Только в прошлом году предприятия группы СКМ направили на реализацию этой программы 157,5 млн грн. 75,4 млн грн из них было инвестировано в Донецкую область.

"ДТЭК заинтересован в устойчивом развитии своего бизнеса, поэтому помогает развиваться городам, где живут наши сотрудники и их семьи. В 2013 г. ДТЭК направит около 30 млн грн на реализацию социальных проектов в Донецкой области - это больше, чем за предыдущие 6 лет. За это время ДТЭК уже реализовал ряд проектов в сфере энергоэффективности, помог создать агентства местного развития, реконструировал больницу в Курахово и помог закупить оборудование, отремонтировал бассейн в Кировском, запустил проект телемедицины и многое другое", - сказал Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК.

РБК-Украина