Через счета этих фирм и проводились финансово-хозяйственные операции, цель которых перевода средств на счета более мелких субъектов хозяйствования за якобы полученную продукцию или оказанные услуги. Таких было установлено более трех десятков. В дальнейшем средства по несколько раз перенаправлялись через фиктивные предприятия и впоследствии переводились в наличность.

В ходе расследования было установлено, что конвертационный центр действовал в течение длительного времени.

В настоящее время уголовное производство в отношении четырех участников организованной преступной группы, в том числе организатора, передано в суд. Они обвиняются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 27 (Виды соучастников), 28 (Совершение преступления организованной группой лиц), 205 (Фиктивное предпринимательство), 212 (Уклонение от уплаты налогов), 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков...), 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса. Задержанным грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, с конфискацией имущества, а также штрафные санкции.

Вместе с тем в ходе следственно-розыскных действий для возмещения причиненного ущерба наложен арест на имущество участников преступной группы и счета предприятий, а также изъято денежных средств на сумму более 1,5 млн грн.

РБК-Украина