Напомним, Ризаненко заявил, что 95 га земель промышленного назначения в Броварах, стоимостью более 200 млн грн, незаконно переданы частной компании «Интер-профит». Нардеп сослался на решение суда, который, якобы, признал земли, переданные частному инвестору, сельскохозяйственными. Однако, утверждают оппоненты Ризаненко, суд подтвердил, что земля охранных зон имеет сельскохозяйственное назначение. Например, такие же охранные зоны имеют любые линии электропередач, в пределах которых проводится сельскохозяйственная работа.

Мэр Броваров Игорь Сапожко также опроверг заявление нардепа. «95 га земли находились в пользовании ГП «Радиопередающий центр» (ГП «РПЦ»). Соответственно, данная территория была государственной, а не коммунальной. ГП «РПЦ» с 2006 г. осталось без госзаказа, из-за чего его деятельность была остановлена. Была начата процедура банкротства из-за задолженности по оплате земельного налога в размере 6,5 млн грн. ГП «РПЦ» был самым большим налоговым должником в Броварах», - сказал мэр.

Когда в горсовету обратилась компания «Интер-профит», подчеркнул Сапожко, с предложением инвестировать в создание данном территории около 500 млн долл. и создать 4 тыс. рабочих мест, большинство в горсовете дали на это согласие.

Согласно действующему законодательству, инвестор, имеющий намерение застройки земельного участка в соответствующем населенном пункте, обязан принять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта на сумму в размере 10% от общей сметной стоимости строительства объекта.

«То есть, город Бровары получит на развитие инфраструктуры и коммуникаций около 400 млн грн», - резюмируется в пресс-релизе компании «Интер-профит».

РБК-Украина