"Хотим подчеркнуть, что активами под одноименными названиями владеют совсем другие юридические лица, о чем свидетельствует выписка из реестра акционеров, где четко указано, что владельцем акций является ООО "Фактор Капитал", входящий в группу компаний "Фактор", основателем которой является Сергей Тищенко", - говорится в заявлении компании.

Также уполномоченным представителем компаний-акционеров логопарка "Толмачево" (владелец ЗАО "Логопарк Толмачево" ОГРН 1075475000930) и логопарка "Пышма" (владелец ЗАО "Медион" ОГРН 5117746039824) Антоном Кригером были разосланы официальные уведомления в правоохранительные органы Республики Казахстан и председателю правления "БТА-банка" о том, кто сейчас является держателем акций активов.

"Подобные фальшивки, где практически каждое слово противоречит действительности, вопиющая юридическая безграмотность представителей АМТ Банка, который является залогодержателем, и незнание элементарной структуры владельцев логопарков "Пышма" и "Толмачево", могут быть выгодны либо юристам, которые стараются затянуть судебные процессы БТА-банка, (длящиеся уже на протяжении 3х лет, и само обслуживание этих процессов напрямую связано с получением немалого дохода), либо самому Мухтару Аблязову, который через своих опосредованных лиц продолжает вести войну за присвоенные активы", - предполагают в компании.

В компании сообщили, что Сергей Тищенко, обратившийся с официальным заявлением в высшие следственные органы Республики Казахстан, сейчас пребывает в Астане по вопросам установления фактов, изложенных в обращении. О чем, впоследствии, будут сделаны соответствующие публичные заявления. А его экс-супруга - Елена Тищенко, по заявлению ее адвокатов, активно сотрудничает со следствием и дает исчерпывающую информацию для установления истины по уголовным делам и другим процессам, инициированным "БТА-банком" в отношении Аблязова.

РБК-Украина