При этом идею поддержали республиканцы-консерваторы, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Демократы ранее предлагали повысить лимит так, чтобы вернуться к этому вопросу только после промежуточных выборов в следующем году. Тем не менее представители республиканцев не раз заявляли, что не собираются идти на уступки, а также утверждают, что не допустят такого увеличения, если оно не будет сопровождаться сокращением дефицита бюджета и другими мерами, такими как отмена реализации программы Obamacare.

Администрация Обамы, между тем, дала понять, что готова увеличить долг на несколько недель, которых должно хватить для проведения переговоров, хотя предпочитает долгосрочные решения.

Как сообщалось, Президент США Барак Обама намерен провести 10 октября встречу с группой конгрессменов-республиканцев в поисках выхода из затянувшегося бюджетного кризиса и преодоления угрозы дефолта. В группу войдут лидер республиканского большинства в палате представителей Джон Бейнер, его заместитель Эрик Кантор и еще несколько видных республиканцев. Кроме того, в список включены по крайней мере двое представителей консервативной "Чайной партии": депутат от штата Флорида Стив Сазерленд и депутат из Канзаса Линн Дженкинс.

Если потолок долга не будет поднят, Белый дом будет вынужден определить приоритеты выплат. Проценты по долгу должны быть выплачены 31 октября и 15 ноября. При этом Китай, который является крупнейшим держателем американского долга, уже обратился к США с призывом принять необходимые меры, для того чтобы избежать дефолта. Властям также придется решить, что важнее: выплаты китайским держателям долга или выплаты ветеранам и другим социальным группам.

Как ожидается, 17 октября у США будет около 30 млрд долл., в то время как расходы в последующие дни составят порядка 60 млрд долл. В Минфине считают, что последствия дефолта будут катастрофическими и продлятся на протяжении десятилетий. В случае, если американские законодатели до 17 октября не поднимут лимит государственного долга США, который сейчас составляет 16,7 трлн долл., это может повлечь первый в истории суверенный дефолт США.

Как сообщалось, США потеряли 1,6 млрд долл. из-за бюджетного кризиса. Также отмечалось, что в США рецессия начнется даже без наступления дефолта.

РБК-Украина