В эту же, самую низкую на шкале категорию, попали также более половины стран Африки, Индия, Боливия и т.д.

Россия и большинство других стран СНГ находятся в группе 5 тыс. долл. - 25 тыс. долл. Cамым богатым в СНГ, по данным банка, оказался Туркменистан (в среднем от 25 тыс. долл. до 100 тыс. долл. на одного взрослого жителя).

Исследователи отмечают, что в целом в мире, несмотря на неблагоприятные экономические условия, состояние домохозяйств выросло на 4,9% к середине года, достигнув невиданных ранее 241 трлн долл. Среднее состояние взрослого человека также установило новый рекорд - 51,6 тыс. долл.

Богатейшие страны мира расположены в Северной Америке, Западной Европе, Тихоокеанско-Азиатском регионе и Ближнем Востоке. Самыми богатыми оказались швейцарцы, каждый из которых владеет в среднем 513 тыс. долл. За Швейцарией следуют Австралия (403 тыс. долл.), Норвегия (380 тыс. долл.) и Люксембург (315 тыс. долл.).

Напомним, в сентябре 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что около 3,6 млн граждан Украины живут за чертой бедности.

По его словам, Украине нужно выйти на уровень социального обеспечения стран-соседей. "От того, как мы будем платить зарплаты, зависит, как мы будем повышать уровень пенсионного обеспечения. Мы еще не сравняли пенсию с прожиточным минимумом", - сказал Янукович.

Всемирный банк одобрил цель преодолеть бедность во всем мире до 2030 г. Границей нужды, говорится в предложении политического комитета Всемирного банка, является выживание менее чем на 1,25 долл. в день, и этому должен наступить конец до 2030 года.

РБК-Украина