Белый дом требует, чтобы Конгресс проголосовал за законопроект, который обеспечит финансирование всех бюджетных обязательств правительства без привязки к каким-либо мерам. "Президент и сенат ясно высказались, что они не примут этот вид игры, и если подобные законопроекты лягут на стол президента, он наложит на них вето", - говорится в заявлении администрации Обамы.

В финансовый год 1 октября Соединенные Штаты вступили без федерального бюджета. Конгрессмены до последнего дня вели переговоры, но не смогли прийти к соглашению. Члены Республиканской партии, обладающие большинством в нижней палате парламента, не отказались от своих требований отсрочить вступление в силу закона о доступной медицинской помощи - ключевой реформы Обамы. В результате в 7:01 по киевскому времени в США была запущена процедура "контролируемой" остановки работы целого ряда федеральных ведомств, за исключением жизненно важных институтов, таких как полиция или армия.

Теперь около 800 тыс. госслужащих, почти 40% всего федерального аппарата, будут временно отправлены в неоплачиваемый отпуск. Ежедневный простой госучреждений будет стоить ВВП США 300 млн долл., считают аналитики.

Неизвестно, как долго продлится "шатдаун": в прошлый раз, в 1995 г. это продолжалось около месяца. Можно точно сказать одно - сегодня сотни тысяч американских бюджетников (некоторые эксперты называют цифру в 700 тыс. человек) отправятся домой.

Напомним, ранее Cенат США проголосовал против проекта бюджета, предложенного Палатой представителей.

 

РБК-Украина