Количество юридических лиц, которые находятся на упрощенном налогообложении, превышает 19 тыс.

"В январе-августе 2013 г. от частных предпринимателей г. Киева бюджет получил 492,7 млн грн. Это почти вдвое превышает поступления 2012 г. В свою очередь, юридические лица, которые находятся на упрощенном налогообложении, на начало сентября оплатили 247,5 млн грн налога. Бюджет получил дополнительные 113 млн грн по сравнению с прошлым годом", - отметила начальник главного управления Миндоходов в г. Киеве Ирина Носачева.

По статистике столичного управления Миндоходов, наиболее популярной группой в столице остается вторая группа упрощенного налогообложения, на которой находится 47,7 тыс. плательщиков. 34,4 тыс. упрощенцев считают для себя привлекательной третью группу. В других группах столичные субъекты упрощенного налогообложения распределились следующим образом: первая группа - 8,5 тыс. частных предпринимателей, пятая - 36 субъектов хозяйствования-физических лиц, четвертая - 19,3 тыс. плательщиков-юридических лиц, шестая - 176 предприятий.

Напомним, в 2013 г. плательщикам пятой группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7% до 7% и 5% соответственно, а для второй группы - введено представление отчетности раз в год, а не ежеквартально.

РБК-Украина