Ранее, во время саммита Ялтинской европейской стратегии, Азаров заявлял, что Украина и Россия будут сотрудничать, как и раньше. "Мы пройдем трудный период адаптации, найдем общий язык, и мы как сотрудничали, так и будем сотрудничать", - отмечал глава Кабмина.

При этом Азаров в Ялте подчеркнул, что в конце концов стороны найдут взаимопонимание, ведь "мы обречены на сотрудничество со странами Таможенного союза". В качестве аналогии он привел разговоры, которые велись перед присоединением Украины к Всемирной торговой организации. "Я вспоминаю прогнозы, когда мы готовились вступать в ВТО. Мы понесли потери, но посмотрите, как резко вырос наш экспорт, наши предприятия просто должны были приспосабливаться к открытой торговле", - пояснял Азаров.

По словам премьера, Украина готова доказать, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС не несет никаких рисков для стран ТС.

"Мы сейчас ведем переговоры с Израилем, Канадой, Турцией о зоне свободной торговли. Почему эти договоры не вызывают никаких вопросов у наших партнеров из стран Таможенного союза? А сами страны ТС разве не ведут таких переговоров? Разве не планируют заключать соответствующие соглашения с целым рядом стран? Я думаю, что эти вопросы хорошо урегулированы нормами ВТО. И поэтому мы считаем, твердо убеждены и готовы подкрепить это расчетами, что подписание Соглашения об ассоциации не несет абсолютно никаких рисков для стран ТС. Более того, мы готовы это конкретно обсудить, а во-вторых, создать, например, комиссии по определению сертификатов происхождения общие. Мы готовы создать пункты совместного таможенного контроля. Я хочу еще раз подчеркнуть, что наше терпение и наше стремление выйти из этой ситуации связано с большой важностью торгово-экономических отношений со странами ТС", - отмечал Азаров.

Сегодня завершается двухдневный рабочий визит Азарова в Казахстан. В рамках визита, в частности, ожидается проведение двусторонних переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

РБК-Украина