Такое может случиться, если государственный долг страны превысит установленный ему "потолок". Аналитики считают, что это превышение может произойти в середине октября, если у правительства и конгресса не получится договориться об очередном повышении этого "потолка". Пока же в высших эшелонах власти в США склонны скорее к политическим "склокам", нежели к утверждению нового бюджета и договоренности по повышению "потолка" госдолга. Республиканская оппозиция считает, что государству необходимо отказаться от наиболее затратных соцпрограмм, что позволит несколько снизить темп приближения к дефолту. Демократы не собираются этого делать: от "социалистических" программ социального обеспечения во многом зависит поддержка курса правительства гражданами. Пока идут споры, дедлайн принятия бюджета неумолимо приближается, что негативно отражается на настроениях трейдеров.

Мало позитива и в новостях от Федеральной резервной системы (ФРС) США. Менее чем через неделю после отказа на данном этапе урезать программу "количественного смягчения" руководство Федрезерва снова напоминает инвесторам о том, что это лишь отсрочка, но не отмена решения. Программа "количественного смягчения" подразумевает выкуп облигаций на сумму 85 млрд долл. ежемесячно, что является стимулом для американской и мировой экономики. Недостаточно стабильные макроэкономические показатели принудили ФРС повременить с урезанием этой программы. Однако в организации не исключают коррекции программы уже в октябре, самое позднее - после назначения нового главы Федрезерва в начале 2014 г.

Основная макроэкономическая статистика, которая будет опубликована перед открытием торгов, - это отчет рейтингового агентства S&P по так называемому индексу Кейса-Шиллера за июль 2013г. Этот показатель дает представление о ценовой политике на рынке жилой недвижимости в стране на примере 20 крупных городов. По прогнозам аналитиков, индекс покажет уверенный рост за июль, прибавив 12,4%, если сравнивать с июлем 2012 г. Это будет самый большой подобный рост с февраля 2006 г.

Если говорить о корпоративных новостях, то прямо перед открытием торгов ожидается публикация квартальных отчетов строительных компаний Lennar и HB Home. Уже после начала сессии свой квартальный отчет представит Carnival Corp. - оператор круизных линий, среди которых как легендарная британская Cunard Line, так и итальянская Costa Crociere, которой принадлежал недавно поднятый с рифов лайнер Costa Concordia. В ходе предыдущих торгов акции Carnival подорожали на 0,9%, тогда как в ходе premarket 24 сентября цена на бумаги компании падает на 1,2%.

РБК-Украина