Новый финансовый год начинается в США 1 октября. До этого срока правительству необходимо сделать надлежащие изменения в бюджете и повысить "потолок" госдолга США, чтобы избежать экономического коллапса. Несмотря на прогнозы, что этот "потолок" может быть достигнут уже в середине октября, в конгрессе США пока не наблюдается единства по вопросу изменений в бюджете. Более того, 20 сентября республиканское большинство нижней палаты конгресса выступило с предложением об отмене масштабной медицинской соцпрограммы - так называемой Obamacare. В этом вопросе республиканцев поддерживает непарламентское консервативно-либеральное "Движение чаепития", основанное четыре года назад как раз на волне протеста против принятия Obamacare как "безумно дорогой и малоэффективной программы".

С другой стороны, несомненно позитивной новостью для трейдеров новостью является доклад банка HSBC о наилучших за шесть месяцев показателях промпроизводства в Китае. Предварительные итоги сентября показали: индекс деловой активности PMI китайской промышленности может составить в уходящем месяце 51,2 пункта, тогда как в августе значение индекса составило 50,1 пункта (прогнозы на сентябрь составляют 50,9). Такие данные перекрывают в глазах инвесторов возможность дефолта США и тянут основные индексы в "зеленую" зону. К слову, публикация PMI от агентства Markit ожидается в 16:00.

Если говорить о корпоративных новостях, внимание трейдеров будет приковано к акциям банка Citigroup. Накануне влиятельные СМИ опубликовали данные о резком падении выручки компании в течение лета. Является ли это истиной, игроки рынка узнают в октябре, когда компания опубликует свой отчет за III квартал 2013 г.

По состоянию на 13:40 фьючерсы на индекс Dow Jones повышаются на 12,00 пункта (+0,08%), на индекс S&P - растут на 2,70 пункта (+0,16%), а на индекс Nasdaq - на 12,00 пункта (+0,37%).

РБК-Украина