"Николай Янович Азаров говорил о реимпорте. Реимпорт - это вопрос качества работы таможни. Гораздо важнее перспектива вытеснения украинских товаров на российский рынок по той причине, что не смогут украинские товаропроизводители за два года перейти на европейские технические регламенты. Если украинский рынок будет для них закрыт, то единственным рынком сбыта останется рынок Таможенного союза", - объясняет Глазьев.

По его словам, в РФ обеспокоены, что отмена санитарно-ветеринарного контроля на границе с ЕС создаст определенные эпидемиологические угрозы, что приведет к необходимости введения более жестких норм контроля на границе.

"И об этом Президент РФ Владимир Путин говорил буквально позавчера, что если у нас будут опасения, что будут затронуты интересы наших товаропроизводителей, то, согласно нормам ВТО, мы будем не только применять защитные механизмы, но по мере того, как Украина будет обнулять свой импортный тариф с ЕС, будем вводить единый таможенный тариф на ввоз товаров с украинской территории. Это будет означать еще большее ухудшение торгового баланса Украины", - отметил он.

РБК-Украина