/унция.

За предыдущие четыре сессии (12, 11, 10 и 9 сентября) официальная цена платины на NYMEX упала на 3,6%. Сегодня котировки платины на NYMEX сползли с начала дня еще на 0,7% и просели до самого низкого уровня примерно за пять недель (с 7 августа) - до 1432,0 долл./унция.

Платина дешевеет из-за снижения инвестиционного спроса на золото и другие драгоценные металлы, что вызвано ослаблением опасений относительно эскалации военного конфликта в Сирии, а также улучшением экономической ситуации в США. Как сообщило накануне Министерство труда США, количество первичных обращений за пособием по безработице по итогам отчетной недели, которая завершилась 7 сентября, сократилось до 292 тыс. - минимум с января 2007г. Сильные данные по трудовой занятости в США накануне обеспечили ожидания свертывания ФРС США программы монетарного стимулирования американской экономики, из-за чего инвестиционный спрос на золото, платину и другие драгоценные металлы ослабел.

По всей видимости, сегодня и в ближайшие дни ценовая динамика котировок платины на NYMEX будет ограничена уровнем поддержки 1420,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1480,0 долл./унция, полагают эксперты.

С 9 августа и по 6 сентября котировки платины на NYMEX продержались выше ценовой отметки 1500 долл./унция. В том числе на торгах 27 августа они достигли максимума за пять месяцев - 1558,0 долл./унция, после чего интерес к покупкам платины пошел на спад

РБК-Украина