Этот механизм нацелен на то, чтобы сделать надзор за банками и их спасение в случае необходимости задачей европейских институтов, а не национальных регуляторов. Крупные потери банков в прошлом влекли за собой огромный ущерб для финансов государств еврозоны, что вынудило, в частности, Ирландию и Кипр обращаться за помощью к международным кредиторам.

Единый европейский банковский регулятор будет осуществлять надзор за 150 крупнейшими банками Европы, на долю которых приходится порядка 80% банковских активов в 17 странах еврозоны. Страны-члены Евросоюза, не входящие в еврозону, в будущем смогут присоединиться к этому механизму.

"Сегодня сделан реальный шаг к созданию банковского союза", - заявил президент ЕЦБ Марио Драги (на фото).

ЕЦБ представит план дальнейших действий в рамках согласованного механизма банковского регулирования к середине октября этого года.

Напомним, 5 сентября ЕЦБ оставил учетную ставку на рекордно низком уровне - 0,5% годовых. Ставка по депозитам также была сохранена на нулевом уровне. Подобное решение не стало для экспертов неожиданностью, большинство ожидало сохранения ставок на текущих уровнях.

Европейский центральный банк - центральный банк Евросоюза и зоны евро. Образован 1 июня 1998 года. Штаб-квартира расположена в немецком городе Франкфурте-на-Майне. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.

РБК-Украина