На 1,1-0,2% снизились цены на продукты переработки зерновых, сало, сахар, рыбу и продукты из рыбы, говядину, макаронные изделия, подсолнечное масло. В то же время ощутимо (на 13,5%) выросли цены на яйца. На 1,1-0,4% подорожали рис, кисломолочная продукция, сыры, масло, свинина, молоко", - говорится в сообщении Госстата.

Эксперты отмечают, что подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 1,0% в первую очередь обусловлено повышением цен на табачные изделия на 1,4%. Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%, что в основном связано с повышением цен на сжиженный газ (на 2,2%).

"Рост цен в сфере здравоохранения на 0,2% произошло прежде всего за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,3%... Цены на транспорт в целом увеличились на 0,3%, прежде всего из-за роста стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 3,3%", - сообщил Госстат.

Государственный бюджет Украины на 2013 г. предусматривает номинальный ВВП в размере 1 трлн 576 млрд грн, рост реального ВВП на уровне 3,4% и инфляцию на уровне 4,8% (декабрь к декабрю).

В 2014 г. Кабинет министров прогнозирует инфляцию на уровне 8,3%. Об этом говорится в правительственном законопроекте об основных направлениях бюджетной политики на 2014 г. В законопроекте также предусмотрено, что уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) в 2014 г. составит 7,1-7,4%.

Премьер-министр Николай Азаров в июне заявил, что Украине необходимо увеличить инфляцию до 1,5-2%. "Три года настойчивой работы показали, что можно даже в трудных условиях поддерживать экономическую стабильность. Более того, у нас сейчас проблема другого плана: нам немножко надо раскрутить инфляцию, порядка 1,5-2%, поскольку мы имеем на протяжении 5 месяцев нулевую инфляцию. Это фактор настораживающий, поэтому у нас как раз проблема другого плана", - сказал Азаров.

Отметим, что Минфин Украины ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. до 1-1,5%.

 

РБК-Украина