"Даже сегодня Евросоюз занимает ведущее место во внешнеэкономической деятельности столицы. По статистке, в первом полугодии нынешнего года экспорт товаров столичных предприятий в страны Евросоюза составил 28,7%, экспорт услуг - 38,9%. Еще более весома доля стран ЕС в импорте. По товарам это более 40%, по услугам - более 60%. По сути, экономика столицы уже давно ориентирована на Евросоюз, поэтому подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и в его рамках - Соглашения о зоне свободной торговли, безусловно, очень положительно скажется на экономике столицы уже в среднесрочной перспективе", - отметил Черненко.

По его словам, столичный бизнес может рассчитывать, прежде всего, на рост европейских инвестиций в экономику города и на широкий выход своих товаров на европейские рынки.

"В то же время не стоит забывать, что торговля с Российской Федерацией и странами СНГ занимают не менее важное место в экономике столицы. Показатели экспорта в страны СНГ лишь немногим уступают аналогичным показателям торговли с Евросоюзом. Поэтому можно говорить о том, что политика Виктора Януковича, избравшего курс на евроинтеграцию и параллельно - на упрочнение хозяйственных связей с Россией и странами СНГ, оптимальна для столичного бизнеса и в итоге - для столичной экономики", - отметил Черненко.Напомним, выступая на открытии третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва, Президент Украины Виктор Янукович призвал народных депутатов объединить усилия вокруг решения важных для Украины вопросов. "Ассоциация с ЕС нужна не властям или оппозиции. Ассоциация нужна Украине. Это в первую очередь - стимул к дальнейшему реформированию, ускоренной модернизации, повышению социальных стандартов", - сказал Янукович.

При этом глава государства предостерег политиков от попыток противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с РФ и странами евразийского сообщества.

"Попытки противопоставить сотрудничество на европейском векторе и сотрудничество с нашими стратегическими партнерами - Российской Федерацией и странами евразийского сообщества - безосновательны", - сказал Янукович во время выступления на открытии третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва.

По словам Президента, с точки зрения стратегической перспективы, подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли усилит позиции Украины, откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшего сближения со стратегическими партнерами в евразийском регионе.

РБК-Украина