Среди вопросов повестки дня - отчет председателя Национального агентства по вопросам государственной службы Вячеслава Толкованова о результатах деятельности Нацгосслужбы во втором полугодии 2012 г. и 2013 г. Было обращено внимание на промедление и нарушение сроков выполнения Нацгосслужбой отдельных поручений и резолюций руководства Кабмина, низкий профессиональный уровень подготовки проектов актов, внесенных на рассмотрение правительства, и необеспечение в полном объеме выполнение задач, возложенных на этот центральный орган исполнительной власти со специальным статусом со стороны его руководства.

Было принято во внимание, что руководством Нацгосслужбы не предпринимается действенных организационных мер, которые бы способствовали повышению уровня ответственности за состояние дел и обеспечения исправления серьезных замечаний, которые были высказаны членами правительства во время предварительного отчета.

По итогам рассмотрения отчета было предупреждено главу Нацгосслужбы, что, несмотря на неоднократные предупреждения его премьером, в случае продолжения практики промедления и нарушение сроков выполнения заданий руководства Кабмина, низкого профессионального уровня подготовки проектов актов для рассмотрения на заседании правительства, необеспечение в полном объеме выполнение возложенных на Агентство задач Президенту Украины будет внесено предложение об освобождении Толкованова с занимаемой должности.

РБК-Украина