Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

В частности, разработчиком предлагается признать утратившими силу:

- Постановление от 27.09.2010 № 21-3 "Об утверждении порядка принятия банками на выполнение расчетных документов на выплату заработной платы".

- Постановление "О признании такими, что утратили силу, некоторых постановлений правления Пенсионного фонда Украины".

- Постановление от 08.10.2010 № 22-2 "О порядке формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

- Постановление от 19.04.2007 № 7-7 "Об утверждении порядка представления отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме".

- Постановление от 27.09.2010 № 21-1 "Об утверждении порядка зачисления в счет будущих платежей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или возврат ошибочно уплаченных средств".

Целью разработки данных проектов постановлений является приведение нормативно-правовых актов Пенсионного фонда Украины в соответствие с нормами действующего законодательства в связи с тем, что согласно указу Президента Украины от 18.03.2013 № 141/2013 "Об утверждении положения о Министерстве по доходам и сборам Украины" вопросы администрирования единого взноса относятся к компетенции вышеупомянутого Министерства.

Следовательно, формировать инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и положения о Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования будет Миндоходов Украины.

РБК-Украина