Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Предложенный проект нормативного акта разработан Госпредпринимательством на выполнение пункта 76.10 Национального плана действий на 2013 г.

Документ будет способствовать устранению субъективного подхода к определению субъекта хозяйствования, которого следует проверить, путем разработки соответствующих критериев.

Кроме того, будет определен исчерпывающий перечень вопросов, с помощью которого субъект хозяйствования может осуществить самостоятельный контроль соответствия своей деятельности требованиям законодательства.

"В то же время орган государственного надзора (контроля) не может превысить свои полномочия и "выйти" за пределы исчерпывающего перечня вопросов, подлежащих проверке, в связи с унифицированностью форм актов, составляемых по результатам плановых или внеплановых проверок", - говорится в сообщении.

Таким образом, как считают в Госпредпринимательстве, предложенные методики позволят организовать единый методологический подход к разработке критериев и унифицированных форм актов, а также обеспечить однозначность и прозрачность в отношениях между субъектами хозяйствования и органами государственного надзора (контроля).

РБК-Украина