Власти восприняли ситуацию как вызов и будут реагировать жестко, уверены эксперты.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко в очередной раз выступил на защиту интересов родины, обнаружив недостатки в поставляемой в Россию молочной продукции из Белоруссии. "Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности", - заявил вчера Онищенко журналистам. Вопросы возникли к качеству творога и сливочного масла "Савушкин продукт", "ГМЗ номер 1" Минска и других предприятий. Онищенко сказал, что пока никаких санкций к Белоруссии применяться не будет и он рассчитывает, что белорусская сторона примет необходимые меры.

Претензии появились на фоне конфликта Белоруссии и России, возникшего после внезапного ареста главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера по обвинению в превышении должностных полномочий, заключавшихся в создании якобы жульнических схем, которые позволили "Уралкалию" сбывать продукцию по заниженным ценам и изолировать "Беларуськалий" от коммерче¬ской информации и нанесли ущерб белорусской стороне в 100 млн долл. При этом Баумгертнер был в Белоруссии по приглашению главы правительства Михаила Мясниковича и его арест вызвал резкую реакцию российских властей.

"У нас уже давно были вопросы по качеству белорусской молочной продукции, - заявил РБК daily председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко. - В ходе наших контрольных закупок попадались фальсифицированные образцы, мы информировали об этом Роспотребнадзор и Россельхознадзор". Но речь идет не о полном закрытии белорусских предприятий для поставок в Россию, а только тех, кто поставляет некачественный товар, добавляет эксперт. В случае ограничения поставок из Белоруссии дефицита молочных продуктов в России не ожидается, уверен Даниленко: "Место белорусских предприятий займут поставщики из других стран вплоть из латиноамериканских".

С выступлениями Онищенко неожиданно совпали и сообщения о том, что Россия сократит объем поставляемой в Белоруссию нефти: с 1 сентября "Транснефть" уменьшит объем поставок туда на 400 тыс. т в связи с ремонтом на нефтепроводе "Дружба", сообщил РБК daily вице-президент "Транснефти" Михаил Барков. Сокращение коснется двух заводов - Мозырского и Новополоцкого. По его словам, некоторые участки трубы находятся в критическом состоянии, поэтому "Транснефть" приняла решение начать их ремонт. Сколько времени могут занять ремонтные работы, он не уточнил. В Минэнерго от комментариев отказались.

Аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков считает решение о снижении поставок нефти в Белоруссию временной мерой. По его мнению, объемы будут восстановлены после урегулирования взаимных претензий на межгосударственном уровне. Ответное уменьшение поставок топлива из Белоруссии на российский рынок (между Россией и Белоруссией действует нефтяной баланс) не должно серьезно отразиться на внутреннем рынке. "Пиковый по потреблению август завершается. Кроме того, нефтяные компании согласились больше бензина продавать на бирже и одновременно наращивают у себя запасы нефтепродуктов", - пояснил эксперт.

РБК-Украина