Общий вес монет составит 1600 тонн, для их доставки из Германии будет задействовано 15 судов.

Сегодня же Банк Латвии запустил программу презентации латвийских евромонет - на Центральном железнодорожном вокзале Риги, а также в крупных торговых центрах латвийской столицы появились специальные киоски, где можно вживую увидеть и даже подержать в руках монеты, которые уже с 1 января 2014 г. станут в Латвии законным платежным средством.

Напомним, что выпущенные в разных странах евромонеты отличаются одна от другой изображениями на их обратной стороне. Свой собственный вид получат и новые монеты, отчеканенные для Латвии. На реверсе монет в 1 и 2 евро будет изображен профиль латышской девушки, чеканившийся на реверсе серебряных монет в 5 латов образца 1929 г. На "национальной стороне" латвийских монет в 50, 20 и 10 евроцентов будет изображаться большой (вместе с поддерживающими его львом и грифоном) герб Латвии, а на монетах в 5, 2 и 1 евроцент - малый вариант герба.

До 14 января 2014 г. расплачиваться наличными деньгами можно будет как в латах, так и в евро. Соотношение стоимостей евро и лата установлено как 0,702804 к 1, таким образом, каждый лат оценивается в 1,42 евро. При этом сдача за оплаченные товары и услуги будет выдаваться только в евро, а латовые банкноты и монеты будут передаваться в банки и изыматься из обращения. Единственным исключением из этого правила станет общественный транспорт - здесь сдачу с латов можно будет выдавать в латах же.

Начиная с 15 января 2014 г., к оплате будут приниматься только евро, оставшиеся на руках латы придется обменивать по курсу 1,42 евро за 1 лат.

РБК-Украина