"Хорошая погода и ожидания рекордного урожая на фоне стабилизации ситуации в промышленности подтолкнули потребительские настроения вверх. Вместе с тем, граждане дальше не доверяют экономической политике, высоко оценивая и риски", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Составляющие этого индекса изменились следующим образом:- индекс текущего личного материального положения добавил 2,8 пункта до 87,9;- индекс целесообразности делать крупные покупки вырос сразу на 10,7 пункта и равен 88.

Ожидание развития экономики повысились на 6,1 пункта и равны 89,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:- индекс ожидаемых изменений личного материального положения получил 5 пунктов и составляет 96,2;- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года равен 87,6, что на 7,8 пункта лучше июньского значения;- ожидания развития экономики в ближайшие пять лет добавили 5,6 пункта до 85,5.

В то же время в июле ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равен 136,2, что на 6,9 пункта больше, чем в июне. Инфляционные ожидания также ухудшились: соответствующий индекс равен 182,8, что на 7,7 пункта больше июньского показателя. Одновременно усилились опасения украинского относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий добавил 2,4 пункта до значения 126,4.

В июле было зафиксировано такие ключевые тенденции:- Рост индекса потребительских настроений в июле произошел прежде всего за счет существенно лучших ожиданий развития экономики в течение ближайшего года, а также скачка индекса целесообразности крупных покупок.

- Одновременно несколько повысились и отрицательные индексы - ожиданий относительно инфляции, девальвации и безработицы.

- Наибольший рост ИПН был в городах восточного региона, а также в селах, среди граждан в возрасте 46-59 лет и с доходом выше среднего.

РБК-Украина