Целевой показатель привлечения на текущий год при этом заявлен на уровне 121,3 млрд евро, а следующий долговой аукцион запланирован на 5 сентября 2013 г. "В связи с этим было решено, что в сентябре казначейство продолжит размещать средне- и долгосрочные гособлигации, но снизит объемы ежемесячного размещения на 30%", - сказал глава испанского Минфина.

Как сообщалось, стоимость заимствований для Испании достигла максимальных значений в июле 2012г. Она стала постепенно снижаться, после того как европейские лидеры пришли к заключению, что стабилизационные механизмы еврозоны могут быть использованы для нормализации обстановки на финансовом рынке так, чтобы государствам еврозоны, выполняющим требования Евросоюза по бюджетной дисциплине, не пришлось прибегать к дополнительным мерам сокращения расходов или экономическим реформам.

После многочасовых дискуссий и споров европейские лидеры разрешили использовать средства стабилизационного механизма еврозоны ESM для прямой рекапитализации банков, а Европейский центробанк пообещал сделать все возможное для поддержания евро.

РБК-Украина