При этом, в экономике ведущих развивающихся стран продолжается негативная тенденция.

"Композитные опережающие индикаторы (CLI) по экономикам США, Японии и Великобритании сигнализируют улучшение в динамике роста. По Германии отмечается возвращение темпов роста к уровню долгосрочного тренда. По Италии CLI указывают на позитивные изменения в динамике развития экономики. По Канаде мы видим приближение роста к долгосрочному тренду. По Индии отмечаются признаки улучшения динамики, однако экономика развивается ниже долгосрочного тренда. По Бразилии, Китаю и России CLI указывают на продолжение замедления в развитии экономики этих стран", - говорится в докладе.

В июне сводный опережающий индикатор ОЭСР (CLI), охватывающий 33 страны-члена организации, вырос до 100,7 пункта со 100,6 в мае.Индикатор подтвердил, что экономический рост ускоряется в США, Японии и Великобритании и тормозит в еврозоне. При этом рост в Германии, судя по всему, возвращается к долгосрочному среднему значению. Экономика Италии также укрепляется, сообщила ОЭСР.Однако в странах, не входящих в ОЭСР - Китае, России и Бразилии - рост по-прежнему замедляется, хотя прогноз для Индии немного улучшился.Сводный опережающий индикаторы ОЭСР разработан для того, чтобы улавливать и демонстрировать первые признаки поворотных точек в деловых циклах.

Напомним, что МВФ в последнем докладе World Economic Outlook понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. до 3,1% с прогнозировавшихся ранее 3,3%. Эксперты МВФ снизили прогноз роста ВВП большинства наиболее значимых для мировой экономики стран - Китая (с 8% до 7,8%), США (с 1,9% до 1,7%), Бразилии (с 3% до 2,5%) и Индии (с 5,7% до 5,6%).В сторону увеличения пересмотрены прогнозы роста ВВП Японии (с 1,5% до 2%), Великобритании (с 0,6% до 0,9%), Канады (с 1,5% до 1,7%).В последнем обзоре международного рейтингового агентства Fitch Global Economic Outlook говорилось, что мировая экономика будет постепенно укрепляться во втором полугодии этого года, а также в 2014-2015 гг., так как экономика США набирает рост, а еврозона приближается к точке разворота экономического цикла. Для основных развитых экономик Fitch ожидает роста ВВП в размере 0,9% в этом году, 1,9% - в 2014 г. и 2% в 2015 г.

Ранее Всемирный банк понизил прогноз по росту мирового ВВП в 2013 г. до 2,2%. В зоне евро ВБ в нынешнем году ожидает спада на 0,6%, а в 2014-2015 гг. - роста на 0,9% и 1,5%. США предрекают рост на 2,0%, 2,8% и 3,0% соответственно на 2013, 2014, и 2015 гг. Японии - менее чем на 1,5% в каждый из трех последующих лет, несмотря на то что последние данные зафиксировали рост на 4,1%.Лидеры останутся те же - Китай и Индия. Во Всемирном банке также отмечали риски, которые в странах БРИКС не изменились - это проблема регулирования и коррупция, а также недостаточное снабжение электроэнергией и нехватка инвестиций.

РБК-Украина