на предстоящем заседании Федерального комитета по открытому рынку в сентябре.

Это уже второй прогноз со стороны Goldman Sachs о начале снижения объемов покупки активов ФРС США. В первый раз подобный прогноз в начале июля озвучил главный экономист инвестбанка Ян Хациус.

В случае если ФРС действительно начнет сворачивание в сентябре, программа может быть полностью приостановлена в середине 2014 г.

При этом объем купленных со стороны ФРС США активов составит 1,3 трлн долл. Общий объем активов на балансе американского Центробанка составит чуть меньше 4 трлн долл.

Аналитики Goldman Sachs считают, что Федрезерв не будет предпринимать каких-либо активных действий по сокращению баланса активов, а скорее будет держать ипотечные бумаги и трежерис вплоть до наступления сроков их погашения.

Стоит отметить, что поводом для нового прогноза со стороны Goldman Sachs, скорее всего, стали комментарии со стороны ряда чиновников ФРС США, в которых они высказались в пользу начала сворачивания стимулирования.

Эти же комментарии являются одной из основных причин негативной динамики, которая установилась на мировых рынках с начала текущей недели.

РБК-Украина