Он отметил, что основными задачами сотрудничества являются, в частности, создание регионального международного турпродукта, а также формирование основных направлений маркетинговой стратегии в сфере туризма стран региона.

"Одним из приоритетов развития туризма в странах Черноморского региона является развитие круизного туризма. Этот перспективное направление социально-экономического развития приморских территорий всех государств ОЧЭС", - отметил Вилкул.

Для надлежащего формирования и реализации обозначенных задач, Украина уже предложила странам региона разработать единую стратегию развития круизного туризма в Черноморском регионе на период до 2025 г.

Такое сотрудничество в рамках ОЧЭС способно значительно усилить инвестиционную привлекательность государств региона, обеспечит рациональное использование имеющихся ресурсов и способствовать конкурентоспособности всех стран Черноморского региона на глобальном туристическом рынке.

Для реализации инициатив, Государственное агентство Украины по туризму и курортам разработает план действий рабочей группы на два года, которые будут вынесены на обсуждение осенью этого года на заседании министров туризма стран-участниц ОЧЭС. Мероприятие пройдет в Киеве в рамках Второго Киевского международного туристического форума с участием генерального секретаря Всемирной туристской организации ЮНВТО Талеба Рифаи.

РБК-Украина