Как отмечается, данные автокомплектующие были проданы компаниям Toyota, Honda, Mazda и Nissan.

В свою очередь Sanyo Electric и LG Chem, крупная химическая фирма Южной Кореи, признали себя виновным в сговоре, касающемся цен цилиндрических литий-ионных аккумуляторных батарей, используемых в ноутбуках.

Panasonic согласилась выплатить штраф в размере около 45,8 млн долл. Sanyo заплатит 10,7 млн долл., а LG Chem оштрафуют на 1,1 млн долл.

Читайте также: Власти Канады обвинили Nestle и Mars в ценовом сговоре

Кроме того, свою вину в нарушении антимонопольного законодательства по комплектующим для автомобилей признали десять компаний.

Ранее Panasonic уже штрафовали за участие в картельном сговоре. Так, в декабре 2012 г. Еврокомиссия наложила на коропорацию штраф в 157,5 млн евро.

По данным расследования ЕК, с 1996 г. по 2006 г. действовали два картельных сговора: на рынке цветных телеэкранов с электронно-лучевой трубкой (CRT-экраны) и на рынке компьютерных CRT-мониторов. Всего тогда ЕК оштрафовала шесть крупных производителей электроники на рекордную сумму в 1,47 млрд евро.

Компания Panasonic, ранее называвшаяся Matsushita, была основана в 1918 г. и носила имя своего основателя Коносукэ Мацуситы. Корпорация производит широкий спектр бытовой техники и электроники, включая телевизоры, цифровые фотоаппараты и видеокамеры, стиральные машины, утюги и кухонную технику, а также ноутбуки и телекоммуникационные товары. В декабре 2009 г. Panasonic приобрела производителя электроники Sanyo Electric и консолидировала его в свою группу.

Читайте также: Еврокомиссия наложила рекордный штраф в 1,47 млрд евро на крупных производителей электроники

В последние годы японские производители потребительской электроники испытывали трудности. Убытки обусловлены потерями подразделений по производству жидкокристаллических панелей (LSD-мониторов) на фоне снижения спроса на них.

РБК-Украина