К крупнейшим экспортерам товаров Украина не принадлежит.

Лидер общемирового импорта товаров - США (2 трлн 335 млрд долл.), лидер общемирового экспорта товаров - Китай (2 трл 49 млрд долл.).

Читайте также: Кабмин предлагает увеличить пошлины на импортную продукцию в два раза

При этом по объемам экспорта коммерческих услуг Украина заняла 24-е место (в этот список не включена торговля внутри ЕС) - объем экспорта 19 млрд долл., доля в общемировом экспорте - 0,6%, рост - 1%. К крупнейшим импортерам услуг Украина не принадлежит.

Лидер общемирового импорта услуг - США (406 млрд долл.), лидер общемирового экспорта услуг - тоже США (614 млрд долл.).

"Отчет World Trade Report-2013 изучает наиболее характерные тенденции и то, как текущие и будущие экономические, политические и социальные факторы влияют на эти тенденции. При этом торговля рассматривается и как причина, и как следствие определенных векторов развития", - сказано в отчете.

Напомним, что по данным Госстата по итогам пяти месяцев 2013 г. дефицит внешней торговли товарами Украины составил 2 млрд 432,8 млн долл. За январь-май 2013 г. импорт товаров сократился на 12,7%, до 29,6 млрд долл.

Отметим также, что Президент Украины Виктор Януковия заявлял о необходимости использования государственного финансирования и стимулирования конкретных экономических программ и проектов для поддержания национального производителя и реализации политику импортозамещения.

Правительство в свою очередь предлагало увеличить в два раза пошлины на импортную продукцию, при этом снизив пошлины на отдельные виды товаров. Так, уже повышены пошлины на ввоз в Украину легковых автомобилей. Премьер-министр Николай Азаров неоднократно заявлял о том, что намерен воплощать в жизнь политику импортозамещения и всячески защищать отечественного производителя.

РБК-Украина