Продажи обычных мобильных телефонов тоже не дотянули до прогнозов: финская компания продала 53,7 миллиона аппаратов против ожидавшихся 56,2 миллиона.

При этом, Nokia указала на то, что объем наличных на счетах почти совпал с рыночными ожиданиями и составил 4,1 миллиарда евро.

Читайте также: Lumia 520 стал самым популярным смартфоном на базе Windows Phone

Ранее сообщалось, что среди всех смартфонов на базе операционной системы Windows Phone наиболее популярным у пользователей оказался Lumia 520 производства финской компании Nokia. Текущая доля рынка для данного устройства оценивается в 12,5%, что выше, чем у популярной модели Lumia 920 с ее 12%. Тройку лидеров замыкает модель HTC Windows Phone 8x.

5 июля международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг финской Nokia до В+ с ВВ- со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг компании был подтвержден на уровне В.

Читайте также: S&P понизило рейтинг Nokia до B+ со "стабильным" прогнозом

Данные рейтинговые действия связаны с выкупом компанией 1 июля 2013 г. 50%-ой доли у немецкой Siemens в совместном предприятии Nokia Siemens Networks за 1,7 млрд евро и пересмотром агентством профиля финансового риска компании в связи с этой сделкой со "значительного" до "агрессивного".

S&P ожидает, что на фоне покупки NSN объем чистых денежных средств Nokia по состоянию на конец 2013 г. составит лишь 1,3 млрд евро против 3 млрд евро ранее. Эта оценка связана с тем, что сделка с Siemens завершится лишь в III квартале 2013 г. и не окажет благотворного влияние на финансовые показатели компании за 2013 г., одновременно ослабив ее денежную позицию.

РБК-Украина