Такой прогноз содержится в отчете "Прогноз быстрорастущих рынков", подготовленном EY (ранее - Ernst & Young).

Эксперты отмечают, что невысокие показатели экономического роста обусловлены в частности слабым восстановлением торговли и инвестиций.

Читайте также: Рост ВВП Украины в 2013 г. составит 0,3%, - EY

"За последний месяц изменилась направленность портфельных инвестиций с развитых на быстрорастущие рынки, что связано с переоценкой инвесторами рисков в контексте возможностей для экономического роста в странах с развитой рыночной экономикой. Высказывается озабоченность по поводу снижения доходности новых инвестиций и замедления темпов экономических реформ. В это время также произошло ослабление курсов валют большинства быстрорастущих рынков", - говорится в отчете.

Отмечается, что у быстрорастущих рынков разные перспективы: "Некоторые из них, видимо, смогут продолжить успешное развитие. Хотя снижение экономического роста КНР ниже прогнозного показателя повлияло на некоторые азиатские рынки, остальные, например: Индонезия и Вьетнам, сохранили высокие темпы роста. Ожидается, что в Латинской Америке будут успешно развиваться Чили и Колумбия. Темпы роста стран БРИКС и Восточной Европы, видимо, снизятся, поскольку они испытывают вильное влияние рецессии в еврозоне".

"Мы полагаем, что краткосрочные показатели экономического роста быстрорастущих рынок будут скромными, однако в среднесрочной перспективе они возрастут под влиянием увеличения численности среднего класса и дальнейшего развития торговых потоков между быстрорастущими рынками", - отметил председатель комитета EY по странам с развивающейся рыночной экономикой. Раджив Мемани.

РБК-Украина