Наибольшие технологические инвестиции в нынешнем году ожидаются в рынок программного обеспечения - 542 млрд долл., что больше прошлогоднего показателя на 3,3%, через год рост составит 6,2%. Темпы роста данной категории ожидаются выше относительно всех других.

Читайте также: Правительство намерено поддерживать развитие IT-отрасли

Сегмент софта будет развиваться благодаря облачным технологиям, аналитическим инструментам и мобильным приложениям, в том числе размещенным в корпоративных каталогах.

На всевозможное компьютерное оборудование будет потрачено 404 млрд долл. в 2013 г., при этом на закупки ПК уйдет 134,2 млрд долл. Напомним, что прогнозы других аналитических компаний говорят о падении рынка ПК. Согласно Forrester компьютерный рынок увеличится в размерах на 3%.

В Forrester прогнозируют, что закупки мобильных компьютеров и планшетов для ведения бизнеса и в госучреждения составят 21 млрд долл. по итогам нынешнего года, что знаменует рост в 36%. Большую часть из этих денег (14 млрд долл.) аналитики отдали Apple.

Читайте также: Microsoft вложит около 700 млн долл. в новый дата-центр в штате Айова

"Линейки Samsung Galaxy и Microsoft Surface помогут расширить планшетный рынок, однако их давление на лидерство iPad пока минимально", - отметил Эндрю Бартелс.

Общемировые расходы правительственных учреждений в 2013 г. на информационные технологии, включая аппаратное и программное обеспечение, ІТ-сервисы и телекоммуникации, составят 449,5 млрд долл., что на 0,1% меньше, чем годом ранее, прогнозируют в другом исследовательском агентстве - Gartner.

Тремя приоритетными направлениями для инвестиций в 2013 г. названы мобильные технологии, модернизация ІТ-систем и облачные вычисления. Респонденты заявили о расширяющемся внедрении облаков в вычислительных технологиях. Сейчас 30-50% государственных организаций уже используют или планируют начать использование подобных технологий в ближайшее время.

РБК-Украина