В мае 2012 г. ситуация была совершенно другой: тогда было истрачено на 1,3 млрд долл. больше на покупки импортных товаров. Ситуация действительно радикально изменилась. И теперь уже Украина не имеет таких больших проблем с текущим валютным счетом, как это имело место в предыдущие годы", - отметил он.

При этом он выразил удивление, что ряд международных рейтинговых агентств, в частности Fitch, заведомо не обращая внимания на показатели внешней торговли Украины, необоснованно снижают рейтинг страны.

"Да еще при этом указывают, что у нас большой дефицит внешней торговли. Это, скорее, нежелание международных рейтинговых агентств достоверно оценивать работу экономики Украины и во многом их прямолинейное восприятие экономики Украины по старым показателям", - добавил специалист.

В подтверждение этого эксперт заметил, что в первом полугодии 2013 года позиции украинских экспортеров существенно улучшились. По его словам, есть высокие шансы того, что новый урожай позволит нарастить экспорт продуктов питания до 20-22 млрд долл.

Комментируя продемонстрированный в мае профицит внешней торговли, Александр Охрименко подчеркнул, что он был достигнут, прежде всего, за счет переориентации на закупку газа из ЕС и отказа от закупки газа в России.

"В результате затраты на закупку импортного газа упали больше, чем на 60% в мае 2013 г. по сравнению с маем 2012 года. Как результат, впервые за всю историю торговли между Украиной и Россией получился профицит внешней торговли", - сказал он.

РБК-Украина