Как отметила исполнительный директор Независимой Ассоциации телерадиовещателей Екатерина Мясникова, пиратство наносит многомиллионные убытки государству и легальным производителям контента. "Наиболее распространенными формами пиратства является предоставление незаконного доступа к контенту через спутниковые сети, нелегальное распространение иностранных каналов вещания", - сказала она. По ее словам, на сегодняшний день пиратство приобрело системный характер, правообладатели не в состоянии самостоятельно защитить свои права, поэтому необходимо привлечение правоохранительных органов.

Участники "Открытого разговора" договорились создать эту рабочую подгруппу в рамках рабочей группы по благоприятному инвестиционному климату, развитию телерадиовещания и индустрии прессы в Украине, которую возглавляет глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович.

Заместитель начальника Управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков отметил, что к обсуждению этого вопроса необходимо привлекать также объединение правообладателей. "Основное условие наступления уголовной ответственности за 176 статье - это материальный ущерб в значительном размере. Возникает много вопросов, как рассчитывается этот ущерб", - сказал Бурлаков.

Он также добавил, что к этой работе будет привлечено управление по борьбе с киберпреступностью МВД.

Также решено привлечь к работе подгруппы специалистов из Министерства образования и науки Украины по вопросам защиты интеллектуальной собственности.

Напомним, ранее вице-пермьер-министр Украины Константин Грищенко заявил, что Кабмин разработает правила, которые установят порядок в процессе сбора авторского вознаграждения.

РБК-Украина