В частности, по его словам, в прошлом году бюджетом было заложено возмещение за льготников в размере 44 млн грн, метрополитен перевез пассажиров на 120 млн грн, а получил от государства возмещенных выплат в размере 20 млн грн.

"Если бы у нас был тариф 3,03 грн, то мы хотя бы выходили в ноль и метрополитен уже бы очень преобразился", - сообщил Федоренко.

Кроме того, как отметил Федоренко, в "Киевском метрополитене" сокращается рабочий штат, что мешает бороться с несанкционированной торговлей в метро.

"За последние три года в нас сократился штат на 150 человек. Сегодня он составляет 7,8 тыс. человек. При этом мы ввели целый ряд новых станций, на которых тоже нужны сотрудники. Из-за того, что маленький штат, мы не можем привлечь нужное количество людей к борьбе с несанкционированной торговлей в метро. Сейчас на это работают всего 100 человек во всем метрополитене", - сказал Федоренко.

Он добавил, что привлечь людей к этой работе непросто, поскольку это не входит в из прямые обязанности.

Также он отметил, что сейчас руководство киевского метрополитена планирует провести анализ использования каждого сотрудника.

"Мы планируем провести большую работу по анализу использования каждого сотрудника. Когда мы его берем на работу - это огромная ответственность: своевременная зарплата, социальные гарантии, обучение и т.д. Поэтому новых людей мы берем только тогда, когда где можем обойтись", - отметил начальник.

РБК-Украина