Таким образом, в рамках российско-казахстанского СП Казахстан получает доступ к услугам по обогащению урана в объеме до 5 млн ЕРР (единиц разделения работы) в год.

Напомним, что в апреле 2013 г. правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила приобретение Казахстаном 25% в ОАО "Уральский электрохимический комбинат". В конце 2012 г. топливная компания, входящая в госкорпорацию ТВЭЛ, и "Казатомпром" подписали акционерное и опционное соглашения по совместному проекту обогащения урана и созданию Центра по обогащению урана (проект ЦОУ) по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК). Планировалось, что следующим этапом станет приобретение ЗАО "ЦОУ" пакета акций (25%+1 акция) УЭХК.

Стороны планировали начать поставки продукции в рамках реализации альтернативного варианта проекта ЦОУ во II полугодии 2013 г.

Госкорпорация "Росатом" располагает 40% мировых обогатительных мощностей. ОАО "УЭХК" (Новоуральск, предприятие госкорпорации "Росатом") - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащенного урана для ядерных зарядов.

НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука.

Напомним, ранее "Энергоатом" и ТВЭЛ подписали меморандум о совместных действиях для достижения нулевого отказа ядерного топлива.

РБК-Украина