Однако, согласно последним данным по ВВП США, сворачивание стимулирующих мер несколько преждевременно.

Так, по окончательным данным, ВВП США в I квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим вырос на 1,8% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), хотя аналитики ожидали роста на 2,4%. Это третья, итоговая оценка американского ВВП от Бюро экономического анализа при Министерстве торговли США. По сравнению с предыдущей оценкой рост ВВП пересмотрен в меньшую сторону на 0,6 процентного пункта - с 2,4%. Отрицательному пересмотру подверглись практически все ключевые компоненты ВВП.Столь благоприятные данные обеспечили высокую стабильность завершившейся торговой сессии, в течение которой ведущий индекс Nikkei ни разу не покинул "зеленого" поля и демонстрировал по большей части восходящую динамику.

На этом фоне ведущие японские экспортеры торговались с "зеленой" зоне. Так, котировки производителя фототехники Canon Inc., получающего 79% своих доходов за границей, поднялись на 1,1%, его конкурента Fujifilm Holdings - на 1,97%, а Panasonic Corporation и Konica Minolta - на 0,8% и 1,24% соответственно.

Крупные автопроизводители также продемонстрировали положительную динамику. Рыночная капитализация японской Toyota Motor возросла на 3,5%, котировки Mazda Motor поднялись на 2,8%, а ценные бумаги Honda Motor Co. подорожали на 3,2%.

Котировки кредитных учреждений на общем благоприятном фоне также отличились ростом. Акции Sumitomo Mitsui подорожали на 3,03%, ценные бумаги Mizuho Financial Group возросли в цене на 2,07%, а котировки Minato Bank поднялись на 3,82%.

По итогам торгов 27 июня 2013 г. индекс Nikkei повысился на 2,96% и составил 13213,55 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,08 иены и составлял на закрытии фондовых торгов в Токио 97,81 иены/долл.

РБК-Украина