Пять депутатов фракции "Удар" во главе с заместителем председателя комитета по вопросам социальной политики и труда Павлом Розенко зарегистрировали законопроект № 2418а, предполагающий отчисление страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Документ предусматривает переход на второй уровень пенсионной системы с 2014 г. до конца 2015 г.

По словам Розенко, в первом этапе эксперимента будут принимать участие украинцы моложе 26 лет. Они должны будут отчислять со своей зарплаты в накопительные фонды не более 2%. За два года, подсчитали авторы законопроекта, фонды смогут получить до 2 млрд грн. Второй этап должен начаться в 2016 г. Он предусматривает отчисление уже 7% для всех граждан моложе 35 лет. Это должно дать фондам дополнительные 7-16 млрд грн в год.

Участие в накопительной системе не предусматривает пересмотра ставки единого социального взноса и увеличения нагрузки, и это может отразиться на поступлениях в бюджет Пенсионного фонда.

"Дефицит не является уникальным явлением для нашего государства, он есть и в других странах. Переход к накопительной системе необходимо было реализовывать еще с 2004 г. (тогда заработало законодательство о негосударственных пенсионных фондах и об общеобязательном государственном пенсионном страховании), а мы все дальше и дальше оттягиваем этот процесс", - отметил Розенко.

Предполагается, что по итогам двухлетнего эксперимента будут проанализированы результаты работы системы и выявлены проблемы, чтобы в дальнейшем усовершенствовать законодательство.

Пенсионная реформа была принята в 2011 г. и среди прочего предусматривала переход к накопительной системе после достижения бездефицитного уровня Пенсионного фонда. Тогдашний вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко заверял, что выйти на уровень бездефицитности предполагается до конца 2013 г. Однако бюджет ПФУ и на этот год был утвержден правительством с дефицитом почти в 22 млрд грн (рост на 42%), а дотации из госбюджета должны составить 61 млрд грн (25%).

Розенко признает риск сокращения доходов ПФУ, но, по его мнению, полученные в результате средства из накопительной системы могут стать "мощным инвестиционным ресурсом". Поэтому он уверен, что законопроект поддержат все фракции, так как практически все политические силы шли на парламентские выборы с обещанием внедрить второй уровень пенсионной реформы. Напомним, что его введение предусмотрено президентской программой экономических реформ до 2014 г. и упоминается в нынешнем ежегодном послании главы государства к Верховной Раде.

Парламентарии соглашаются с необходимостью перехода к накопительной системе, но предлагают авторам инициативы все-таки найти компенсаторы потерь ПФУ.

В Минсоцполитики заявили, что в правительстве сейчас также рассматривают возможность внедрения второго уровня пенсионной системы, однако не уточняют срок внедрения правительственной реформы. Тем не менее, в министерстве подчеркнули, что внедрение накопительной системы возможно и при наличии дефицита ПФУ, который, как и сейчас, будет погашаться за счет трансфертов из госбюджета.

РБК-Украина