По словам Драги, слова которого приводятся в распространенном сегодня пресс-релизе ЕЦБ, программа OMT сыграла ключевую роль в стабилизации финансовых рынков, на фоне чего выиграли фактически все экономические агенты, включая корпорации, банки и сектор недвижимости.

Драги указал, что после утверждения этой программы, направленной на снятие "необоснованных ожиданий распада еврозоны", доходности долгосрочных гособлигаций Испании, Италии, Ирландии и Португалии заметно снизились, банки вновь получили доступ к полноценному фондированию, отток депозитов прекратился. В частности, спрэды доходности бондов Испании, Италии и Ирландии к бундесбондам снизились на 150-250 базисных пунктов, Португалии - почти на 500 базисных пунктов, отметил глава ЕЦБ.

Он подчеркнул, что программа OMT позволила сократить фрагментацию финансовых рынков. По его словам, явления финансовой фрагментации в еврозоне, характеризующиеся сильным разбросом размеров процентных ставок, предлагаемых государствам и частным компаниям, сократились, о чем свидетельствует уровень целевых балансов (минимальный обязательный остаток, необходимый для поддержания прибыльности, для покрытия операционных издержек), уменьшившийся на 285 млрд евро по сравнению с пиковыми показателями в прошлом году.

ЕЦБ активно действовал, реагируя на кризис, и готов при необходимости принимать дальнейшие шаги, направленные на поддержание стабильности монетарного союза, пообещал Дарги, в то же время отметив, что программа монетарного стимулирования ЕЦБ имеет свои пределы и не может служить "универсальным лекарством от всех проблем". В частности, ЕЦБ не может предоставлять капитал или влиять на решение банков при оценке кредитоспособности индивидуальных заемщиков. Монетарная политика ЕЦБ также "не может создать реальный экономический рост": если экономика стагнирует, ВВП не растет и компании не конкурентоспособны, ЕЦБ тут ничем помочь не может, сказал Драги.

РБК-Украина