ч. органов государственного контроля - 23, по актам прокурорского реагирования возмещено более 770 млн грн, предъявлены иски на общую сумму 108 млн грн.

Трыпилка также добавил, что долг за газ, потребленный в 2012 г., составляет 7,4 млрд грн, в 2013 г. - 8,5 млрд грн.

Больше всего задолжали за природный газ потребители Донецкой - 3,8 млрд грн, Днепропетровской - 3,4 млрд грн, Харьковской - 2,7 млрд грн и Луганской областей - 2,5 млрд грн, а также г. Киева - 2,2 млрд грн.

Среди потребителей, как отметил представитель ГПУ, крупнейшими должниками являются предприятия теплоэнергетики Донецкой области - 2,7 млрд грн, Днепропетровской - 2,5 млрд грн, Киева - 2,2 млрд грн, Харьковской - 2,2 млрд грн.

Напомним, в начале июня в ГПУ сообщили, что в Украине долги за потребленный газ составляют более 24 млрд грн, при этом сохраняется тенденция к росту этой суммы. "Основными должниками являются предприятия теплоэнергетики, некоторые из них, вопреки требованиям законодательства, зачисляют плату за тепловую энергию не на счета со специальным режимом использования, а на собственные", - отмечал ранее Трыпилка.

Также сообщалось, что подобные факты несоблюдения порядка расчетов разоблачены прокурорами в каждом районе столицы. По результатам рассмотрения документов реагирования на спецсчета предприятий было перечислено более 10 млн грн, к ответственности привлекли двух должностных лиц.

Напомним, в начале этого месяца ПАО "Киевгаз" ограничило газоснабжение шести котельных "Киевэнерго" из-за долгов в 1,3 млрд грн. Проблема с горячим водоснабжением, которую ощутили жители пяти районов - Святошинского, Дарницкого, Шевченковского, Оболонского и Голосеевского, была решена через четыре дня. Вечером 7 июня в "Киевгазе" сообщили о возобновлении поставок газа для 872 потребителей.

По данным "Киевэнерго", по состоянию на 1 июня общая дебиторская задолженность потребителей за тепловую энергию составляет 1,8 млрд грн, в частности, задолженность бюджетных организаций - 479,2 млн грн (сформировалась в течение ноября 2012 г. - мая 2013 г.), задолженность ЖЭО, ЖСК и ОСМД - 1,290 млрд грн, из которой 221,8 млн грн возникло в 2013 г.

В конце апреля в Киевской области был отключен газ для всех водоканалов. В пресс-службе "Киевоблгаза" отметили, что газ для Вишневого был отключен исходя из предписания НАК "Нафтогаз Украины".

В конце мая сообщалось о долге "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за газ в размере 2,2 млрд грн.

В начале июня стало известно, что "Нафтогаз" хочет отсудить у "Киевэнерго" 422,7 млн грн долга. Высший хозяйственный суд Украины принял к производству кассационную жалобу НАК на постановление Киевского апелляционного хозсуда от 6 февраля 2013 г. по делу № 5011-69/8958-2012.

Высший хозсуд также принял кассационную жалобу ДК "Газ Украина" к "Киевэнерго" на взыскание 19,8 млн грн.

РБК-Украина