достиг 1,53% ВВП, в то время как дефицит бюджета 17 регионов страны составил 0,12% ВВП, передает Reuters.

В минувшем году дефицит бюджета Испании составил 7% ВВП. В соответствии с достигнутыми договоренностями с Брюсселем, к 2016 г. дефицит бюджета Испании должен снизиться до уровня ниже 3% ВВП.

Напомним, в конце мая 2013 г. Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита. Отсрочка предоставлена по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации, предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП.

27 марта 2013 г. Испания пересмотрела данные по дефициту бюджета за 2012 г. в сторону повышения. Дефицит бюджета Испании по итогам 2012г. составил 6,98% ВВП страны. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 6,7% ВВП. Он не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% ВВП).

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

РБК-Украина