Данный проект был предложен представительством Международной финансовой корпорации (IFC) в Украине. В рамках курса государства на дерегуляцию предпринимательской деятельности Госкомпредпринимательства Украины было поддержано предложение МФК по уменьшению количества и продолжительности процедур, необходимых для присоединения к электросети, в частности путем внесения изменений в пункт 15 приложения 3 "Перечень машин, механизмов, оборудования повышенной опасности" Порядка выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 26 октября 2011 г. № 1107.

Также Госкомпредпринимательства совместно с Минэнергоугля, НКРЭ и МФК обсудило пути усовершенствования существующих способов регулирования на местном уровне. Служба обратилась также в исполнительный комитет Киевского городского совета в пределах компетенции рассмотреть предложения МФК и о результатах сообщить ведомство. Важными шагами, по мнению специалистов, является внедрение четкой, прозрачной и быстрой ("единое окно") процедуры выдачи разрешений на нарушение объектов благоустройства и совершенствование процедуры оформления документов, необходимых для прокладки кабельных (подземных) линий электропередачи.

Кроме того в Госпредпринимательства отмечают, что реформирование процедуры присоединения электроустановок к электрическим сетям будет служить улучшению показателей Украины в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации "Ведение бизнеса" (по критерию "Присоединение к электросети").

РБК-Украина