В таких условиях остается необходимость в принятии дальнейших мер по дедолларизации экономических отношений путем углубления дифференциации нормативов обязательного резервирования с одновременным усилением преференциальных условий резервирования средств, привлеченных в национальной валюте. Указанное выше будет способствовать поддержанию стабильности национальной денежной единицы Украины в условиях неустойчивой конъюнктуры мировых рынков и повышенной изменчивости обменных курсов валют и трансграничного движения капитала", - говорится в документе.

Согласно документу, 1 июля в нормативы обязательного резервирования банков вносятся такие изменения:- по краткосрочным средствам и вкладам (депозитам) юридических и физических лиц в иностранной валюте - увеличен на 1 п.п., до 10;- по долгосрочным депозитам юридических и физлиц в иностранной валюте - увеличен на 2 п.п., до 5;- по средствам депозитов физлиц в иностранной валюте по требованию и средствам на текущих счетах - увеличен на 5 п.п., до 15;- по средствам, которые привлечены банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кроме российских рублей), - увеличен на 2 п.п., до 5.

По средствам в нацвалюте, а также привлеченным от нерезидентов в российских рублях, норматив остался на уровне 0.

Своим постановлением Нацбанк также снизил требование к сумме обязательных резервов банков на отдельном счете НБУ на 10 п.п. - до 40%. Ранее этот норматив составлял 60%.

При этом объем обязательных резервов, который должен сохраняться ежедневно на начало операционного дня на корреспондентском счете банка в НБУ, увеличено на 10 п.п. - до 60% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий отчетный период резервирования.

Следует добавить, что объем депозитов физлиц в банках Украины за май 2013 г. вырос на 3,1 млрд грн (0,8%) - до 396,4 млрд грн. При этом активы банков Украины на 1 июня 2013 г. составили 1 трлн 174,4 млрд грн, что 1,03% больше, чем на 1 мая 2013 г.

Объем валюты, купленной банками у населения в мае 2013 г., составил 1 млрд 266,5 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 1 млрд 185,5 млн долл. Таким образом, чистая продажа валюты населением составила 81 млн долл., что на 32,5% меньше, чем в апреле.

Банковские вклады физических лиц в свободно-конвертируемых валютах с начала года снизились на 4,4 млн долл. и на 1 июня 2013 г. составили 22 млрд 372,8 млн долл.

РБК-Украина