", - подчеркнул глава российского государства.

Путин также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с китайской стороной российских газовых компаний - "Газпрома" и "Новатэка".

В свою очередь первый заместитель премьера Китая сообщил, что прибыл на Петербургский международный экономический форум по поручению председателя КНР Си Цзиньпина для участия в переговорах об укреплении сотрудничества в стратегических сферах. По его словам, сегодня утром он уже провел весьма плодотворные переговоры с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным (на фото).

"Уверен, что форум принесет заметные результаты и увенчается успехом", - отметил Чжан Гаоли, поздравив Путина с успешным стартом Петербургского форума.

Напомним, 22 марта Министерство энергетики РФ и Государственный энергетический комитет Китая подписали соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, в том числе в сфере разведки и добычи нефти, а также в сфере торговли сырой нефтью.

Сейчас в Китай поставляется 15 млн т российской нефти ежегодно по трубопроводу Сковородино-Мохэ. В феврале 2013 г. в ходе поездки российской делегации во главе с председателем совета директоров "Роснефти" Игорем Сечиным в Китай была достигнута договоренность о дополнительных объемах поставки нефти в КНР. Министр энергетики РФ Александр Новак 16 марта сообщил, что Китай предложил России построить второй нефтепровод мощностью 15 млн т параллельно нефтепроводу Сковородино-Мохэ и увеличить поставки в 2 раза.

22 марта "Роснефть" и китайская нефтегазовая госкомпания CNPC подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и реализации углеводородов, а также соглашение о поставках нефти на условиях предоплаты. Документ подписан в рамках визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина в присутствии Президента РФ Путина. Как сообщил журналистам глава "Роснефти" Сечин, дополнительное соглашение о поставках нефти в Китай предполагает увеличение поставок вплоть до 31 млн т. Сечин уточнил, что 31 млн т - это пиковое значение, которое не будет соблюдаться каждый год. Он также сообщил, что подписанное CNPC соглашение о принципах поставок сырой нефти в КНР предусматривает поэтапное увеличение этих поставок.

Напомним, чистая прибыль "Роснефть"-ТНК-ВР (по pro forma) за 2012 г. составила 16,7 млрд долл.

РБК-Украина