Оптовые цены и потребительские цены выросли на 0,74% за 20 дней с 21 мая. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 0,65%.

Читайте также: Минфин Бразилии заявил об окончании "валютной войны"

Реал упал на 0,5% до 2,1815 за доллар. Ранее реал упал на 0,7% до 2,1856 за доллар, что стало самым низким внутридневным уровнем с мая 2009 г.

Главный экономист Banco Espirito Santo de Investimento Янкель Сантос отметил, что если девальвация продолжится, то инфляция также ускорится.

Томбини уверен в способности властей добиться стабильности валютного рынка.

Реал в прошлом месяце упал на 6,7% относительно доллара, а это самый слабый показатель среди 16 основных валют.

В мае инфляция в годовом выражении составила 6,5%, а ЦБ вынужден был повысить процентную ставку 29 мая до 8%, для того чтобы обуздать инфляцию. При этом в стране начались массовые протесты и демонстрации, бразильцы недовольны высоким уровнем инфляции и коррупции, особенно в больницах и школах.

Ожидается, что экономика Бразилии по итогам 2013 г. вырастет на 3%, что ниже ожиданий правительства.

Читайте также: На межбанковском рынке Китая резко выросли процентные ставки

На фоне падения реала совсем уж выделяется резвый рост валюты другой быстро развивающейся страны - Китая. Юань уже достиг рекордного максимума с момента ревальвации в 2005 г. ЦБ КНР на днях установил официальный курс на отметке 6,1612 юаня за долл. Впрочем, на форвардном рынке контракты торгуются с максимальным дисконтом к спотовой цене за 4 года. Это говорит о скором конце укрепления валюты.

Последние неутешительные данные по экономике Китая провоцируют спекуляции на тему того, что Народный банк Китая постарается ослабить валюту, чтобы возродить экспорт и экономический рост.

РБК-Украина