Кроме того, они планируют затребовать информацию о подставных компаниях, которые часто используется для эксплуатирования налоговых лазеек и вложения денег анонимно, для определения их эффективных собственников.

Читайте также: Страны G8 договорились выделить Сирии 1,5 млрд долл. помощи и призвали страну бороться с "Аль-Кайедой"

Главным образом, указанные меры направлены на борьбу с незаконным уклонением от налогов, а также юридическими уклонениями от уплаты налогов крупными корпорациями, которые используют в своей деятельности лазейки и налоговые убежища.

В последнее время несколько крупных корпораций были раскритикованы за уклонение от уплаты налогов на крупные суммы. В частности Apple отчиталась перед Сенатом США о налоговой практике своей компании. Известно, что Apple хранит большую часть своих денежных ресурсов за пределами США. В офшорах сосредоточено около 70% из 154 млрд долл., накопленных до начала масштабной программы обратного выкупа акций и увеличения дивидендов. Компанию неоднократно обвиняли в желании минимизировать налоговые выплаты в ущерб американской экономике.

Читайте также: Лидеры стран ЕС намерены уничтожить банковскую тайну

Также напомним, что на последнем саммите глав государств и правительств Евросоюза, принято решение об автоматическом обмене информацией о вкладах, что практически уничтожает понятие банковской тайны.

Европейские лидеры договорились в Брюсселе, во-первых, о том, что до конца текущего года должно быть оформлено ужесточение закона ЕС о взимании налога с процентов по банковскому вкладу. Фактически это означает конец существования банковской тайны для граждан из-за пределов союза. Во-вторых, Евросоюз намерен положить конец широко распространенной практике крупных концернов, которые, используя дыры в национальных законодательствах, уводят свои миллиардные прибыли от налогообложения. Соответствующие предложения должны быть представлены уже в конце 2013 года.

Читайте также: Парламент Швейцарии отклонил налоговый договор с США

Отметим, что основной темой переговоров в Северной Ирландии стало решение относительно ситуцации в Сирии. Лидеры стран G8 высказались за политическое урегулирование ситуации в Сирии. Страны "Большой восьмерки" будут совместно работать над прекращением кровопролития в арабской стране. В заявлении члены G8 призвали все стороны сирийского конфликта к борьбе с международной террористической сетью "Аль-Кайеда". Политики призвали сирийские власти и оппозицию объединить усилия в борьбе с террористами. Члены G8 выразили озабоченность в связи с ростом террористической угрозы в арабской республике. Наконец, лидеры стран договорились выделить Сирии гуманитарную помощь в размере 1,5 млрд долл.

РБК-Украина