"Сегодня большой день в отношениях ЕС и США - мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций", - сказал Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, соглашение принесет выгоду не только Европе и США, но будет полезным и для всего мира.

Читайте также: Франция санкционировала продолжение переговоров ЕС и США о создании ЗСТ

В свою очередь Барак Обама отметил, что практические детали соглашения на уровне экспертов начнут обсуждаться в Вашингтоне уже в следующем месяце. Он добавил, что его администрация сделает работу над соглашением одним из приоритетов его текущего президентского срока.

Напомним, что лидеры 27 стран Евросоюза высказались за заключение между Евросоюзом и США двустороннего соглашения о свободной торговле. С Инициативу поддержали корпорации Citigroup, ExxonMobil, Wal-Mart Stores.

Первый раунд переговоров состоится в июле в Вашингтоне. Как ожидается, переговоры займут не менее 18 месяцев. Завершить переговоры стороны планируют еще до истечения мандата нынешнего состава Еврокомиссии - до 2014 года.

По словам аналитиков, подписание такого соглашения позволит американским экспортерам сэкономить более 6 млрд. долл. Согласно прогнозам ЗСТ повысит ВВП Евросоюза на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года.

Основной темой предстоящих переговоров станет согласование стандартов качества продукции, а также отмена пошлин и обеспечение прозрачности в торговой сфере. Из мандата на ведение переговоров по настоянию Парижа был исключен пункт о продукции кино - и телеиндустрии. Если соглашение будет достигнуто, оно может означать самое радикальное изменение структуры мировой экономики с момента создания ВТО.

РБК-Украина