В контракт входит закупка средств защиты растений, минеральных удобрений, сельхозтехники, семян, пелетов, услуг по строительству завода по производству органически-минеральных удобрений, завода по производству средств защиты растений, центра сельскохозяйственных рынков, портового элеватора.

Читайте также: Украина в 2013 г. поставит в Китай 4 млн т зерна в рамках кредитного соглашения с китайским "Эксимбанком", - ГПЗКУ

Согласно контракту, общая стоимость товаров из Китая, которые обязана закупить Украина - 1,5 млрд долл. +/- 5%. Минимальный объем ежегодных закупок: 300 млн долл., при условии, что цены на такие товары конкурентоспособны на украинском рынке. Если сумма закупки ниже 300 млн долл., разница переносится на следующий год. ГПЗКУ покупает у ССЕС товары и услуги.

Условия оплаты украинских товаров: ССЕС открывает безотзывные аккредитивы в Экспортно-импортном банке Китая ("Эксимбанке") в соответствии со стоимостью и количеством импортных товаров в пользу ГПЗКУ.

Читайте также: ГПЗКУ до конца весны профинансирует аграриев на 4 млрд грн, - Присяжнюк

Условия оплаты украинских товаров определяются будущими соглашениями между сторонами, а также кредитным договором, подписанным ГПЗКУ и "Эксимбанком". Сумма кредита - 1,5 млрд долл. (по 300 млн долл. ежегодно) на протяжении 5 лет. Средства могут быть потрачены исключительно на покупку поставляемых ССЕС товаров.

РБК-Украина