Провал договора в комитете по экономике не означает, что он не будет принят. Нижняя и верхняя палаты швейцарского парламента должны будут в ближайшее время за него проголосовать. Эксперты предполагают, что в конечном итоге спорное соглашение будет одобрено из-за сильного нажима с американской стороны.

Читайте также: Франция подозревает швейцарский UBS в пособничестве уклонистам

Напомним, с 1 февраля 2013 г. в Швейцарии вступил в силу принятый под давлением США закон "О международной помощи в налоговых вопросах", в соответствии с которым данные о действиях иностранных клиентов швейцарских банков могут стать достоянием правоохранительных органов государств, из которых те приехали. Поводом для раскрытия банковской тайны могут стать подозрения в нарушении налогового законодательства.

"В запросах должно содержаться описание действий клиента банка. Запросы, осуществленные с целью получения информации о клиентах, не будут приниматься", - отмечалось в сообщении правительства Швейцарии.

Ранее крупнейший швейцарский банк UBS заплатил властям США 780 млн долл. и был вынужден разгласить имена свыше 4 тыс. своих американских клиентов за прекращение уголовного преследования. В настоящее время США расследует деятельность таких швейцарских банков, как Julius Baer и Credit Suisse.

Читайте также: Банк Ватикана хочет избавиться от имиджа "офшора"

Расследование против UBS начала также Франция. Местное подразделение банка обвиняется в помощи состоятельным французам в начале и середине 2000-х годов уводить средства в Швейцарию, скрывая их от французского налогообложения.

Стоит также напомнить, что на последнем саммите глав государств и правительств Евросоюза, принято решение об автоматическом обмене информацией о вкладах, что практически уничтожает понятие банковской тайны.

Читайте також: В Швейцарии упразднена банковская тайна

Европейские лидеры договорились в Брюсселе, во-первых, о том, что до конца текущего года должно быть оформлено ужесточение закона ЕС о взимании налога с процентов по банковскому вкладу. Фактически это означает конец существования банковской тайны для граждан из-за пределов союза. Во-вторых, Евросоюз намерен положить конец широко распространенной практике крупных концернов, которые, используя дыры в национальных законодательствах, уводят свои миллиардные прибыли от налогообложения. Соответствующие предложения должны быть представлены уже в конце 2013 года.

РБК-Украина