лава государства.

По словам Президента, благодаря реализации этих проектов удастся повысить уровень отечественной экономики. При этом он добавил, что в 2014 г. количество таких проектов будет увеличиваться.

Говоря об экономической ситуации, Янукович отметил, что самый тяжелый период уже позади, в частности, наблюдается постепенный рост экономики в отдельных отраслях, например, в сельском хозяйстве и сфере услуг, на низком уровне держится инфляция.

Президент также напомнил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, в Украине уже третий год подряд повышаются социальные стандарты. "Не так, как хотелось бы, но мы каждый год не менее 10 процентов увеличиваем и выплаты пенсий, и заработные платы", - сказал Янукович.

Читайте также: Апрельская инфляция в Украине составила 0%

Напомним, в конце января с.г. Кабинет министров Украины снизил минимальную стоимость инвестиционных проектов регионального и местного значения в пять раз. Об этом говорилось в проекте постановления №30 от 23 января 2013 г.

Так, согласно изменениям, которые вносятся в пункт 5 порядка подготовки, оценки и отбора инвестиционных программ (проектов), которые могут реализоваться за счет средств Государственного фонда регионального развития, минимальная сметная стоимость для инвестиционных программ (проектов) регионального (межрегионального) значения и тех, которые реализуются в городах областного значения, снижена с 5 млрд грн до 1 млрд грн, а для тех, которые направлены на решение проблем одной или нескольких территориальных общин (городов районного значения, сел, поселков), - с 1 млрд грн до 200 млн грн.

Ранее сообщалось, что в Госфонде регионального развития на 2013 г. для реализации стратегических проектов на местном уровне и проектов межрегионального сотрудничества предусмотрено 3,5 млрд грн. "Эти средства получат города, которые подготовят четкие и прозрачные инвестиционные проекты, покажут, как эти проекты повлияют на их хозяйственное и экономическое развитие", - заявлял Янукович.

Читайте также: КГГА сформировала пакет инвестпроектов на 15 млрд долл

Также Президент отмечал, что в ближайшее время власти намерены постепенно отходить от практики дотирования местных бюджетов, переходя к практике целевой помощи для регионов и увеличения объемов целевых субвенций. При этом, по его словам, государство и дальше будет выполнять свои функции по возрождению депрессивных регионов и городов Украины. "Около 90% местных бюджетов являются дотационными, причем большинство из них - на более чем 70%", - заявлял глава государства.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада (ВР) Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона №11026 "О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест", а также на 5 лет освободила от налога на прибыль предприятия, реализующие инвестпроекты.

РБК-Украина